Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Bronzegußmedaille 1686, Slg. Montenuovo 1032/-; Witt. 1486/-.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 1843

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 420.00 €

Maximilian II. Emanuel, 1679-1726.
Bronzegußmedaille 1686, von G. F. Nürnberger, auf seine Siege in Ungarn. Der geharnischte Kurfürst reitet r. im Hintergrund die Städte Pest und Ofen, oben strahlendes Dreieck mit dem Namen EMANUEL//Ansicht von 13 eroberten Festungen. 46,77 mm; 36,25 g.
Slg. Montenuovo 1032/-; Witt. 1486/-.

RR Winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 59, München 1992, Nr. 3222.