Victor Friedrich, 1721-1765. 1/3 Taler 1759, Harzgerode, 6.87 g. Mann 612 a.

ANHALT, ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM

Lot number 5090

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €

Victor Friedrich, 1721-1765.
1/3 Taler 1759, Harzgerode, 6.87 g.
Mann 612 a.

Von größter Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Napp, Auktion Dr. Busso Peus 249, Frankfurt/Main 1953, Nr. 705, der Slg. Herbert B. Blank, Teil 2, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 360, Frankfurt/Main 1999, Nr. 2965 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 391, Frankfurt/Main 2007, Nr. 1606 (Wohl einziges Exemplar im Handel). Erworben am 24.6.2010 von Holger Siee, Staßfurt.

Mit Bestimmungskärtchen.