Leopold I., 1657-1705. Zinnmedaille 1688, Forster 648 (dort in Silber); Slg. Montenuovo 1062 (dort in Silber).

Lot number 1766

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Zinnmedaille 1688, unsigniert, vermutlich von P. H. Müller, auf die Einnahme von Stuhlweißenburg. Leopold I. und sein Sohn, der ungarische König Josef, sitzen in einem Triumphwagen, der von zwei fliegenden Adlern gezogen wird, und der über Waffen und den am Boden liegenden, personifizierten Neid hinwegrollt; über den Adlern schwebt Viktoria, die in der Rechten einen Schlangenring trägt und mit der Linken einen Kranz über die Herrscher hält//Stadtansicht, oben l. strahlende Sonne, r. am Horizont der untergehende Halbmond. Mit Randschrift. 49,42 mm; 39,90 g. Dazu: Ein zweites, gegossenes Exemplar aus Bronze. 47,68 mm; 32,44 g.
Forster 648 (dort in Silber); Slg. Montenuovo 1062 (dort in Silber).

2 Stück., Mit Original-Kupferstift (1x). Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich und gehenkelt, schön

Exemplar der Auktion H. D. Rauch und L. Nudelman 4, Budapest 2008, Nr. 312 (Zinn).