Victor Friedrich, 1721-1765. 1/6 Taler 1754 (1758), Harzgerode. 4.72 g. Mann 626.
ANHALT, ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM
Victor Friedrich, 1721-1765.
1/6 Taler 1754 (1758), Harzgerode. 4.72 g.
Mann 626.
Sehr schön
Mann 626.
Sehr schön
Erworben im Juni 1972 von Detlef Tietjen, Hamburg.
Mit Bestimmungskärtchen.
Thormann bemerkt zu diesem Exemplar: "Diese Münze ist keinesfalls 1754 entstanden. Sie ist nachdatiert und gehört zu den seit 1758 zunächst von dem Münzunternehmer Moses Isaac, später von dem preußischen Münzunternehmer Ephraim in Harzgerode und seit 1761 auch in Bernburg geprägten unterwertigen Kriegsmünzen".