Josef Adam, 1732-1782. Silbermedaille 1741, Tannich 37; Divo 165.

SCHWARZENBERG, FÜRSTEN

Lot number 557

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

Josef Adam, 1732-1782.
Silbermedaille 1741, von M. Donner, auf seine Vermählung mit Maria Theresia von Liechtenstein in Maria-Schein bei Teplitz am 22. August. Ein geflügelter Genius mit einem Doppelkranz in der erhobenen Linken entzündet mit einer brennenden Fackel in der Rechten zwei Herzen auf einem Altar, unten an dem Altar lehnen die beiden Wappenschilde von Schwarzenberg und Liechtenstein//Krone über neun Zeilen Schrift. 26,21 mm; 8,76 g.
Tannich 37; Divo 165.

Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 298, Frankfurt/Main 1979, Nr. 2142.