Macrinus, 217-218. Æ-4 Assaria, Nikopolis (Moesia inferior)

Lot number 1458

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 725.00 €

Macrinus, 217-218.
Æ-4 Assaria, Nikopolis (Moesia inferior), Legat Statius Longinus; 13,11 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Zeus sitzt l. mit Patera und Zepter. AMNG 1720; Varbanov vergl. 3552.

Grüne Patina, vorzüglich/fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 17, München 2003, Nr. 453.