Alexius Friedrich Christian, 1796-1834. Bronzemedaille 1830, Mann -, zu 1015 (dort in Silber); Brozatus 1307 a; Slg. Whiting 660; Sommer P 37-1.

ANHALT, ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM

Lot number 5140

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 70.00 €

Alexius Friedrich Christian, 1796-1834.
Bronzemedaille 1830, von Chr. Pfeuffer, auf die 300-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Luther und Melanchthon stehen neben Altar//Darstellung der Übergabe der Konfession an Kaiser Karl V. 44,16 mm; 42,09 g.
Mann -, zu 1015 (dort in Silber); Brozatus 1307 a; Slg. Whiting 660; Sommer P 37-1.

Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Gernot Dorau 10, Berlin 1974, Nr. 881.

Mit Bestimmungskärtchen.