Wilhelm, 1670-1709. Reichstaler 1695, Harzgerode. 29.13 g. Dav. 6014; Mann 831.
ANHALT, ANHALT-HARZGERODE, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 5211 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 20,000.00 €
Wilhelm, 1670-1709.
Reichstaler 1695, Harzgerode. 29.13 g. Münzmeister Thomas Fischer. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Sechsfach behelmtes, 12feldiges Wappen.
Dav. 6014; Mann 831.
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Dav. 6014; Mann 831.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 159, Osnabrück 2009, Nr. 2555.
Mit Bestimmungskärtchen.