Wilhelm, 1670-1709. Reichstaler 1695, Harzgerode. 29.13 g. Dav. 6014; Mann 831.

ANHALT, ANHALT-HARZGERODE, FÜRSTENTUM

Lot number 5211

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 20,000.00 €

Wilhelm, 1670-1709.
Reichstaler 1695, Harzgerode. 29.13 g. Münzmeister Thomas Fischer. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Sechsfach behelmtes, 12feldiges Wappen.
Dav. 6014; Mann 831.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 159, Osnabrück 2009, Nr. 2555.

Mit Bestimmungskärtchen.