Ferdinand I., 1835-1848. Bronzemedaille 1841, Slg. Montenuovo 2596.

KAISERREICH ÖSTERREICH

Lot number 1827

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 380.00 €

Ferdinand I. 1835-1848.
Bronzemedaille 1841, von F. Stiore, auf die Einnahme des Kastells von Sidon (bei Beirut) unter dem Oberbefehl seines Cousins, Erzherzog Friedrich Ferdinand Leopold (*1821, Ó1847), Sohn des Herzogs Karl Ludwig von Teschen (*1771, Ó1847). Uniformiertes Brustbild Friedrich Ferdinands l.//Dreimaster und zahlreiche Boote mit aussteigenden Soldaten vor Sidon. 49,80 mm; 44,71g.
Slg. Montenuovo 2596.

RR Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Baldwin's 37, London 2004, Nr. 1922.