Adolf, Graf zu Schwarzenberg, *1551 Schloß Gimborn, †1600. Silbermedaille 1999

SCHWARZENBERG, FÜRSTEN

Lot number 530

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 90.00 €

Adolf, Graf zu Schwarzenberg, *1551 Schloß Gimborn, †1600.
Silbermedaille 1999, auf die 400-Jahrfeier seiner Erhebung in den Reichsgrafenstand sowie auf die 75-Jahrfeier des Bergischen Geschichtsvereins Oberbergische Abteilung. Geharnischtes Brustbild des Grafen Adolf halbl. mit Halskrause//Vier Wappen in Kleeblattstellung. Mit Randpunze: 1999 - ERHEBUNG IN DEN GRAFENSTAND 1599 sowie 999. 42,90 mm; 39,85 g.

Vorzüglich-Stempelglanz

Der nicht unerheblich befestigte Ort am Mündungswinkel zwischen der Raab und der kleinen Donau wurde 1594 infolge des Verrats zweier kaiserlicher Offiziere von den Türken erobert. Am 29. März 1598 konnte eine von Fürst Adolph von Schwarzenberg und Nikolaus Pállfy geführte Streitmacht die Festung dem Gegner wieder entreißen. Die Rückeroberung wurde in den habsburgischen Landen als regelrechter Triumph gefeiert. In zahlreichen Orten errichtete man die als "Raaber Kreuze" bekannten Gedenksäulen.