Johann Ernst, 1662-1683. Groschen 1665, Weimar, Slg. Merseb. 3912; Koppe 379; Mann 863 (dort als Doppelgroschen bezeichnet).

Lot number 5223

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

Johann Ernst, 1662-1683.
Groschen 1665, Weimar, auf die Beisetzung seiner bereits 1664 verstorbenen Mutter Eleonore Dorothea. 1,69 g.
Slg. Merseb. 3912; Koppe 379; Mann 863 (dort als Doppelgroschen bezeichnet).

Dunkle Patina, fast vorzüglich

Mit Bestimmungskärtchen.