Karl, *1771, †1820. Feldmarschall. Silbermedaille 1838, Tannich 84; Slg. Julius 3986.

SCHWARZENBERG, FÜRSTEN

Lot number 586

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 320.00 €

Errata : Medailleur: F. Ehrhardt (nicht A. Ehrenreich; Fehler bei Tannich)

Karl, *1771, †1820. Feldmarschall.
Silbermedaille 1838, von F. Ehrhardt, auf die 25-Jahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig und die Errichtung des Schwarzenbergdenkmals auf dem "Monarchenhügel" in Leipzig-Meusdorf am 18. Oktober. Die Büsten der drei verbündeten Monarchen (Alexander I. von Rußland, Franz I. von Österreich und Friedrich Wilhelm III. von Preußen) nebeneinander l. darunter Krone, Lorbeerkranz und Kriegstrophäen, unten zwei Zeilen Schrift//Ansicht des Denkmals mit vier Zeilen Schrift, am Grashügel die Stempelschneidersignatur, unten drei Zeilen Schrift. 32,30 mm; 13,07 g.
Tannich 84; Slg. Julius 3986.

Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz