Friedrich von Schwarzenberg, 1835-1850. Tragbare Zinnmedaille 1836, Tannich 95; Macho 41.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Lot number 596

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 50.00 €

Friedrich von Schwarzenberg, 1835-1850.
Tragbare Zinnmedaille 1836, unsigniert, auf seine Konsekration am 1. Mai. Friedrich kniet nach r. und wird von dem vor ihm sitzenden Trienter Bischof Johann Nepomuk von Tschiderer zu Gleifheim geweiht, umher zwei weitere Bischöfe und ein Ministrant//Neun Zeilen Schrift, darüber Rosette. 34,83 mm; 9,02 g.
Tannich 95; Macho 41.

Sehr schönes Exemplar

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch 104, München 1977, Nr. 530a.