Karl VI., 1711-1740. Silbermedaille 1716, Bernheimer 78; Popelka 206; Slg. Julius 1247; Slg. Montenuovo 1465.

Lot number 1789

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 250.00 €

Karl VI. 1711-1740.
Silbermedaille 1716, von G. W. Vestner, auf den Sieg Prinz Eugens von Savoyen an der Save bei Peterwardein über die Türken. Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Der Kaiser mit Zepter thront r. unter einem Baldachin und empfängt Prinz Eugen, der ihm einen türkischen Roßschweif als Kriegsthrophäe überreicht, darunter Armaturen. 43,73 mm; 29,09 g.
Bernheimer 78; Popelka 206; Slg. Julius 1247; Slg. Montenuovo 1465.

Zahlreiche Kratzer, sehr schön-vorzüglich