Leopold I., 1657-1705. Bronzegußmedaille o. J., Slg. Montenuovo -; Slg. Julius -.

Lot number 1788

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 170.00 €

Leopold I. 1657-1705.
Bronzegußmedaille o. J. unsigniert, auf die Sieghaftigkeit des Kaisers. Geharnischtes Brustbild l. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Kette des Ordens vom Goldenen Vließ//Leopold reitet mit Schwert über gefallene Soldaten hinweg und wird von einem Adler bekränzt. 56,28 mm; 59,75 g.
Slg. Montenuovo -; Slg. Julius -.

RR Späterer Guß. Min. Gußfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 409, Frankfurt/Main 2013, Nr. 2315 und der Auktion Sotheby's, Zürich 27. Mai 1974, Nr. 195.