10 Dukaten o. J. (1705), Beckenb. 203, X; Fb. 2484; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4720 (dieses Exemplar).

REGENSBURG, STADT

Lot number 361

Estimated price: 50,000.00 €
Hammer-price / sale price: 60,000.00 €

Errata : Mit der Bewertung NGC (photo-certificate) AU 58 (2088746-014).

10 Dukaten o. J. (1705), mit Titel Josefs I. 34,80 g. Geprägt mit den Stempeln des Reichstalers. Münzmeister Johann Michael Federer. Stempelschneider Johann Pichler. É MONETA É REIPVBLICÆ É RATISBONENSIS É Die gekreuzten Stadtschlüssel in mit Engeln und Grotesken verzierter Barockkartusche, darunter zu den Seiten je ein Münzmeisterzeichen//É IOSEPHVS Û D Û G Û - ROM Û IMP Û SEMP Û AVG Ú Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, zwischen den Hälsen Reichsapfel, auf der Brust gekröntes, zweifeldiges, herzförmiges Wappen (Österreich/Lothringen), umgeben von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Beckenb. 203, X; Fb. 2484; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4720 (dieses Exemplar).

GOLD. Von größter Seltenheit. Wohl 2. Exemplar in Privatbesitz. Attraktives, vorzügliches Exemplar

Exemplar der Auktion Hauck und Aufhäuser 16, München 2001, Nr. 1672 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 144, Osnabrück 2008, Nr. 4702.

Anlaß für die Prägung des vorliegenden Stückes war höchstwahrscheinlich die Huldigung der Stadt Regensburg für Josef I. am 19. November 1705, bei der auch dem Gesandten aus Passau Vierdukatenstücke geschenkt wurden.