Gero von Schermbke, 1160-1177. Brakteat. 0.81 g. Berger 1297; Besser/Brämer/Bürger 15.23; Slg. Löbbecke 30; Slg. Bonhoff 463; Slg. Hohenstaufenzeit 251.

HALBERSTADT, BISTUM

Lot number 3515

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

Gero von Schermbke, 1160-1177.
Brakteat. 0.81 g. S-S STEPHANVS PROT Der heilige Stephan liegt von neun Steinen bedeckt unter einem beschrifteten Bogen, darüber halten zwei Engel ein Medaillon des Heiligen.
Berger 1297; Besser/Brämer/Bürger 15.23; Slg. Löbbecke 30; Slg. Bonhoff 463; Slg. Hohenstaufenzeit 251.

Sauber ausgeprägtes Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich