3 Dukaten 1658, J. u. F. Nachtrag S. 727, 2162 (494); Fb. 978.

FRANKFURT, STADT

Lot number 120

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 24,000.00 €

3 Dukaten 1658, auf die Krönung Leopolds I. zum römischen Kaiser in Frankfurt. 10,38 g. Zwei Engel halten Kaiserkrone über sechs Zeilen Schrift, umher Lorbeer- und Palmzweig//Zwei aus Wolken kommende Hände halten sich Zepter und Schwert entgegen, unten gekrönter Globus, oben strahlendes Gottesauge in Wolken.
J. u. F. Nachtrag S. 727, 2162 (494); Fb. 978.

GOLD. Von großer Seltenheit. Hübsche Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz