Maximilian Friedrich von Königsegg, 1761-1784. 1/2 Konv.-Taler 1764, Münster. 14.31 g. Noss 782.

KÖLN, ERZBISTUM

Lot number 3702

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

Maximilian Friedrich von Königsegg, 1761-1784.
1/2 Konv.-Taler 1764, Münster. 14.31 g.
Noss 782.

Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 142, Frankfurt/Main 1994, Nr. 502.

Alfred Noss wies diesen Halbtaler der Münzstätte Bonn zu, unseres Erachtens ist das Stück jedoch in Münster geprägt. Es handelt sich hier somit um eine Prägung Maximilian Friedrichs als Bischof von Münster.