Ottomanen. Abdel Kader, 1834-1847. Einseitige Medaille aus Bois durci o. J.

WORLD COINS AND MEDALS
ALGERIEN

Lot number 1673

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 100.00 €

Ottomanen. Abdel Kader, 1834-1847.
Einseitige Medaille aus Bois durci o. J. unsigniert. Kopf l. 112,87 mm; 147,41 g.

Mit Aufhängevorrichtung, vorzüglich

Die vorliegende Medaille wurde aus Bois Durci hergestellt. Dieser Werkstoff wurde Mitte des 19. Jahrhunderts in Frankreich erfunden und bestand ursprünglich aus Holzmehl und Ochsenblut. Er wurde vor allem zur Herstellung von Haushaltsgegenständen, dekorativen Kleinobjekten und Porträtmedaillons genutzt.