Silbermedaille 1934, Colb./H. C-62; Kienast 494.

MEDALS
DRITTES REICH

Lot number 5352

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 950.00 €

Silbermedaille 1934, von K. Goetz, auf den ersten Jahrestag der Machtübernahme. Büste Hitlers l.//Adler mit ausgebreiteten Schwingen über den an zwei Säulen geketteten Länderwappen, darunter das von Anhalt. Mit Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT Û FEINSILBER. 35,67 mm; 19,29 g.
Colb./H. C-62; Kienast 494.

Mattiert, vorzüglich

Exemplar der Auktion Tempelhofer Münzenhaus 9, Berlin 1980, Nr. 2413.

Mit Bestimmungskärtchen.