Adolph I. von Nassau, 1373-1390. Goldgulden o. J. (1374-1379), Bingen. 3.50 g. Fb. 1605; Slg. Walther 78 var; Felke 163; Link 12 var.; Slg. Pick 110.

MAINZ, ERZBISTUM

Lot number 4016

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 420.00 €

Adolph I. von Nassau, 1373-1390.
Goldgulden o. J. (1374-1379), Bingen. 3.50 g. Der hl. Martin mit Buch und Krummstab, die Rückseitenumschrift mit q ADOLFÆ Ù EPÆ Ù SPIÆ Û AMInISTTÆ Ù ECÆ Ù MOÆ.
Fb. 1605; Slg. Walther 78 var; Felke 163; Link 12 var.; Slg. Pick 110.

GOLD. Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 2, Auktion Leu 47, Nr. 1646.