Adolph I. von Nassau, 1373-1390. Goldgulden o. J. (1379/1380), Bingen. 3.48 g. Fb. 1605; Slg. Walther 80 var; Felke 202 leicht var.; Link 16 var.; Slg. Pick 114 var..

MAINZ, ERZBISTUM

Lot number 4022

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 380.00 €

Adolph I. von Nassau, 1373-1390.
Goldgulden o. J. (1379/1380), Bingen. 3.48 g. Der hl. Martin mit Heiligenschein, die Vorderseitenumschrift mit ADOLPVS - ARPSmO, die Rückseitenumschrift beginnt mit Ú oOneTA Û und endet mit PInGWenSIS
Fb. 1605; Slg. Walther 80 var; Felke 202 leicht var.; Link 16 var.; Slg. Pick 114 var..

GOLD. Min. Randfehler, fast vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Sammlung aus rheinischem Adelsbesitz, Auktion Fritz Rudolf Künker 22, Osnabrück 1992, Nr. 7008.