Maximinus II. Daia, 305-313. Æs, 312, Nicomedia; 1.74 g.

Lot number 1842

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 850.00 €

Maximinus II. Daia, 305-313.
Æs, 312, Nicomedia; 1.74 g. Verschleierte Büste der Ceres l. mit Diadem und Ähre//Fortuna steht l. mit Steuerruder und Füllhorn. Auktion Fritz Rudolf Künker 136, Osnabrück 2008, Nr. 1236; van Heesch, The Last Civic Coinages and the Religious Policy of Maximinus Daza (AD 312), in: NC 1993, Nr. 1.

Von großer Seltenheit. Dunkelgrüne Patina, sehr schön

van Heesch konnte nur 5 Exemplare nachweisen. Diese seltenen Stücke bringen die antichristliche Religionspolitik des Daia zum Ausdruck. Die Münzen mit Ceres/Fortuna aus Nicomedia sind viel seltener als die Stücke mit Jupiter/Victoria und Antiochia/Apollo aus Antiochia bzw. die Stücke mit Sarapis/Nil aus Alexandria.