Georg Wilhelm, 1712-1726. Reichstalerklippe 1725, Bayreuth, Fischer/Maué 2.320; Slg. Wilm. -; Slg. Peltzer -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3805.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-BAYREUTH, MARKGRAFSCHAFT

Lot number 41

Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €

Georg Wilhelm, 1712-1726.
Reichstalerklippe 1725, Bayreuth, auf das Vogelschießen. 30,04 g. Ein Palmbaum, an dem die Initialen des Markgrafen: G W M Z B angebracht sind, umher TOU=JOURS LE MÊME (= Immer das Gleiche) 1725 f//Auf einer mit Streben abgestützten Stange ein Adler mit ausgebreiteten Flügeln, umher Viereck und Schrift: ERWEIST MAN HIER GESCHICKLIGKEIT, SO WIRD MAN MIT GEWINST ERFREVT.
Fischer/Maué 2.320; Slg. Wilm. -; Slg. Peltzer -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3805.

Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz