Goldgulden 1622. 3.24 g. Fb. 916; Gräßler/Walde 493 leicht var.
ERFURT, STADT
previous lot Lot number 115 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €
Goldgulden 1622. 3.24 g. Behelmtes Wappen, zu den Seiten des Helms die geteilte Jahreszahl 16 - ZZ, oben Rad//Verziertes, vierfeldiges Wappen (Kapellendorf, Vippach, Vieselbach und Vargula) mit Mittelschild Erfurter Rad.
Fb. 916; Gräßler/Walde 493 leicht var.
GOLD. Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Winz. Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz