Erzherzog Ferdinand, 1564-1595. Doppelter Reichstaler o. J. (geprägt nach 1593), Ensisheim. 56.13 g. Dav. 8093; M./T. 574 var.
previous lot Lot number 612 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
Erzherzog Ferdinand, 1564-1595.
Doppelter Reichstaler o. J. (geprägt nach 1593), Ensisheim. 56.13 g. Variante mit quergestreiftem und mit Kugeln und Rosetten verziertem Harnisch.
Dav. 8093; M./T. 574 var.
Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, min. Stempelfehler, vorzüglich
Dav. 8093; M./T. 574 var.