Moritz, 1592-1627. Reichstaler 1627, Kassel. 28.90 g. Dav. 6723; Schütz 707.2 leicht var.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Lot number 293

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €

Moritz, 1592-1627.
Reichstaler 1627, Kassel. 28.90 g.
Dav. 6723; Schütz 707.2 leicht var.

Sehr selten in dieser Erhaltung. Sauber ausgeprägtes Exemplar mit hübscher Patina, feiner Prägeglanz, vorzüglich