Philip and Mary, 1554-1558. Bronzegußmedaille 1555, Börner 774; Armand I, S. 241, Nr. 2/Nr. 3.

Lot number 2617

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €

Philip and Mary, 1554-1558.
Bronzegußmedaille 1555, von I. da Trezzo. Geharnischtes Brustbild r.//Brustbild l. in reich verziertem Gewand und mit Haube. 66,83 mm; 89,41 g.
Börner 774; Armand I, S. 241, Nr. 2/Nr. 3.

Vermutlich zeitgenössischer Guß. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Zwierzina, Auktion J. Schulman 210, Amsterdam 1945, Nr. 7 (mit altem Sammlerkärtchen).