Silbermedaille 1639, v. Loon II, S. 252.

NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)

Lot number 795

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €

Silbermedaille 1639, von J. van Looff, auf die Siege der niederländischen Flotte über die Spanier in der Zwei-Tage-Seeschlacht vom 16./17. September und in der Seeschlacht in den Downs (Ärmelkanal) am 21. Oktober. Darstellung der Seeschlacht mit zum Teil brennenden bzw. sinkenden Schiffen//14 Zeilen Schrift, umher Weinranken. 63,14 mm; 66,75 g.
v. Loon II, S. 252.

Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Herrliche Patina, fast Stempelglanz