Johann Georg IV., 1691-1694. Reichstaler 1693, Dresden. Dav. 7647; Schnee 976; Clauß/Kahnt 657.
previous lot Lot number 395 next lot
4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,800.00 €
Johann Georg IV. 1691-1694.
Reichstaler 1693, Dresden. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63.
Dav. 7647; Schnee 976; Clauß/Kahnt 657.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, leichte Prägeschwäche, vorzüglich +