Æs, spätes 2. Jahrhundert v. Chr., unbestimmte Münzstätte; 4.07 g.

ZENTRAL-ITALIEN

Lot number 219

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 45.00 €

Æs, spätes 2. Jahrhundert v. Chr. unbestimmte Münzstätte; 4.07 g. Bärtiger Januskopf//Victoria steht r. und bekränzt Trophäe, im Abschnitt PAL. Rutter, Historia Numorum -; SNG Cop. 1377 (Paestum); Stannard, The local Coinages of Central Italy in the late Roman Republic - Provisional Catalogue, 2007, Nr. 828 (Serie 78 c).

R Braune Patina, sehr schön

Exemplar der E-Auction ACR (Bertolami) 32, Rom 2016, Nr. 24.

Bisher konnte nicht hinreichend geklärt werden, wie die Rückseitenlegende PAL aufzulösen ist. Denkbar wäre nach Rutter, Historia Numorum, S. 75, eine Prägung der Paeligni oder die Zuweisung nach Pallanum, wahrscheinlich handle es sich aber um eine römische Semuncia. Zuletzt legte Stannard die PAL-Emissionen nach Zentralitalien.