Christian, 1712-1736. Talerklippe nach Leipziger Fuß 1716, Weissenfels, Dav. -; Schnee 1125.

SACHSEN, SACHSEN-WEISSENFELS, HERZOGTUM

Lot number 339

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €

Christian, 1712-1736.
Talerklippe nach Leipziger Fuß 1716, Weissenfels, auf das Vogelschießen. 22,60 g. Gekröntes Monogramm zwischen Lorbeer- und Palmzweig//VOGELLSCHIESEN - ZU WEISENFELS Ü / DEN Û 8 Ü - IULI Ü Ansicht des Schießstandes und der Vogelstange, im Abschnitt die Jahreszahl 1716.
Dav. -; Schnee 1125.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich