TEANUM SIDICINUM. Æs, 265/240 v. Chr.; 5.85 g. Rutter, Historia Numorum 455; SNG ANS 622 f.

SAMNIUM

Lot number 192

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

TEANUM SIDICINUM.
Æs, 265/240 v. Chr.; 5.85 g. Apollokopf l. mit Lorbeerkranz, dahinter Blitz//Androkephaler Stier r. darüber Nike, darunter Pentagramm.
Rutter, Historia Numorum 455; SNG ANS 622 f.

R Dunkelgrüne Patina, attraktives Exemplar, gutes sehr schön

Exemplar der Live Auction Naville Numismatics 25, London 2016, Nr. 2 und der Sammlung E. E. Clain-Stefanelli.