METAPONT. Æs, spätes 3. Jahrhundert v. Chr.; 5.09 g. Johnston, Bronze Coinage of Metapontum 66; Rutter, Historia Numorum 1702.

LUCANIA

Lot number 246

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

METAPONT.
Æs, spätes 3. Jahrhundert v. Chr.; 5.09 g. Leukipposkopf r. mit korinthischem Helm//Demeter steht v. v. mit Fackel.
Johnston, Bronze Coinage of Metapontum 66; Rutter, Historia Numorum 1702.

Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Pecunem-Solidus Numismatik 17, München 2014, Nr. 31.