PAESTUM. Æ-Triens, 218/201 v. Chr.; 5.14 g. Rutter, Historia Numorum 1196.

LUCANIA

Lot number 253

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

PAESTUM.
Æ-Triens, 218/201 v. Chr.; 5.14 g. Weiblicher Kopf r. mit Efeukranz, dahinter vier Wertkugeln//Füllhorn, l. drei Ähren. Crawf. Paestum and Rome, 6/1;
Rutter, Historia Numorum 1196.

Grüne Patina, vorzüglich/gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Rauch 87, Wien 2010, Nr. 47.