THURIOI. Æs, 3. Jahrhundert v. Chr.; 3.27 g. Rutter, Historia Numorum 1932 a; SNG ANS -; SNG München -.

LUCANIA

Lot number 258

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 40.00 €

THURIOI.
Æs, 3. Jahrhundert v. Chr.; 3.27 g. Demeterkopf l. mit Ährenkranz//Stier stößt l. Klein 23 (dies Exemplar);
Rutter, Historia Numorum 1932 a; SNG ANS -; SNG München -.

R Grüne Patina, fast vorzüglich

Erworben im Dezember 2004 bei der Firma Hauck & Aufhäuser, München; zuvor Exemplar der Auktion Hirsch 173, München 1992, Nr. 49.