Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547. Silbergußmedaille 1547, Habich II, 1, 1970.

Lot number 371

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €

Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547.
Silbergußmedaille 1547, Werkstatt Hans Reinhart d. Ä. ET Û SICVT Û IN Û ADAM Û OMNES Û MORIVNTVR Û ITA Û ET Û IN Û CHRISTVM Û OMNES Û VIVIFICABVNTVR Û VNVS QVISQVE Û IN Û ORDINE Û SVO Adam und Eva, von den Tieren des Paradieses umgeben, stehen unter dem Baum der Erkenntnis, dessen Laubwerk teilweise aufgelötet ist; im Hintergrund l. die Erschaffung Evas, darunter der sächsische Kurschild, r. die Vertreibung aus dem Paradies, darunter der herzoglich sächsische Schild; unten auf einem Schriftband: IOANNS Û FRIDERICVS Û ELECTOR Û DVX Û SAXONIE Û FIERI Û FECIT//É VT Û MOSES Û EREXIT Û SERPETE Æ ITA Û CHRS Û IN Û CRVCE Û EXALTATVS Û ET Û RESVSCITATVS Æ CAPVT Û SERPETIS COTRIVIT Æ VT Û SALVARET Û CREDETES Christus (aufgelötet) am Kreuz zwischen den beiden Schächern; unten Maria, Johannes und Kriegsvolk; im Hintergrund l. Kirche, r. Auferstehung Christi; unten auf einem Schriftband: Û SPES Û MEA Û IN Û DEO Û EST Û. 67,45 mm; 71,06 g.
Habich II, 1, 1970.

RR Attraktiver Originalguß mit aufgelöteten Details und Henkel, winz. Randfehler, Felder ziseliert, vorzüglich