PETELIA. Æs, nach 216 v. Chr. (?); 4.06 g. Rutter, Historia Numorum 2456; SNG ANS 607; SNG München 1562.

BRUTTIUM

Lot number 282

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

PETELIA.
Æs, nach 216 v. Chr. (?); 4.06 g. Areskopf r. mit korinthischem Helm//Nike geht l. mit Kranz und Palmzweig.
Rutter, Historia Numorum 2456; SNG ANS 607; SNG München 1562.

Grüne Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 233, München 2015, Nr. 1108 und der Auktion Sternberg XX, Zürich 1988, Nr. 147.