PETELIA. Æs, nach 216 v. Chr. (?); 3.48 g. Rutter, Historia Numorum 2461; SNG ANS 612; SNG München -.

BRUTTIUM

Lot number 283

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

Errata : Das Stück ist abgebildet bei:

Errata : Hoover, Handbook of Greek Coins of Italy and Magna Graecia, Lancaster/London 2018, Nr. 1621.

PETELIA.
Æs, nach 216 v. Chr. (?); 3.48 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Zeus steht v. v. mit Blitz und Speer, l. Steuerruder.
Rutter, Historia Numorum 2461; SNG ANS 612; SNG München -.

Grüne Patina mit Auflagen, vorzüglich/sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 350, Lancaster 2015, Nr. 25.