Victoria, 1837-1901. Silbermedaille 1887, Eimer 1733 b.

Lot number 761

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €

Victoria, 1837-1901.
Silbermedaille 1887, von J. E. Boehm und F. Leighton, auf ihr 50jähriges Regierungsjubiläum. Offizielle Prägung der Royal Mint. Gekröntes Brustbild l. mit Schleier//Weibliche Personifikation des British Empire thront v. v. die Rechte auf Schwert gestützt, in der Linken Reichsapfel, darauf Viktoriastatuette, umher die Personifikationen der Wissenschaft, der Künste, der Landwirtschaft und der Industrie, zu ihren Füßen der den Handel personifizierende, nach r. lagernde Merkur und ein die Zeit personifizierender, sitzender geflügelter Genius; oben schweben zwei Engel mit Kränzen und Schilden, im Abschnitt fünf Schilde, die mit den Namen der Kontinente beschriftet sind. 77,35 mm; 215,22 g.
Eimer 1733 b.

In Originaletui und mit altem Beschreibungszettel. Prachtexemplar. Von polierten Stempeln, min. berührt, vorzüglich-Stempelglanz