AGYRION. Æs, 344/336 v. Chr.; 5.62 g. Calciati 6; SNG ANS Appendix 2, 1303; SNG München -.

SICILIA

Lot number 299

Estimated price: 350.00 €
Hammer-price / sale price: 380.00 €

AGYRION.
Æs, 344/336 v. Chr.; 5.62 g. Jugendlicher Herakleskopf r.//Androkephale Stierprotome r.
Calciati 6; SNG ANS Appendix 2, 1303; SNG München -.

RR Grüne Patina, sehr schön-fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 273, Osnabrück 2016, Nr. 116; der Generationensammlung - Teil I, Auktion Hirsch Nachf. 275, München 2011, Nr. 3164 und der Auktion Giessener Münzhandlung 48, München 1990, Nr. 64.

Möglicherweise ist hier der gleiche Flussgott dargestellt wie auf einer Münze von Assoros, Los-Nr. 315.