Franz Konrad von Stadion, 1753-1757. Dukat 1753, Nürnberg, Fb. 171; Krug 408.

BAMBERG, BISTUM

Lot number 11

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €

Franz Konrad von Stadion, 1753-1757.
Dukat 1753, Nürnberg, auf die Huldigung der Stadt Bamberg. Brustbild im Ornat l. am Armabschnitt P. P. W.//Fünffach behelmtes, sechsfeldiges Wappen mit Mittelschild. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 PL.
Fb. 171; Krug 408.

GOLD. Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feiner Prägeglanz, vorzüglich-Stempelglanz