Wladislaus II., 1490-1516. Taler 1506, Kremnitz. Dav. 8255; Huszar 798.
UNGARN
previous lot Lot number 2827 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
Wladislaus II. 1490-1516.
Taler 1506, Kremnitz. Halber Guldiner. 15,93 g.
Dav. 8255; Huszar 798.
R Henkelspur, leichte Glättungsspuren im Feld der Vorderseite, sonst sehr schön-vorzüglich
Dav. 8255; Huszar 798.
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 81, Leipzig 2014, Nr. 2027.
Seit 1505 hatte die Familie Thurzo die Münzstätte Kremnitz gepachtet. Die Thurzos vertraten die bergwerkswirtschaftlichen Interessen der Familie Fugger in Augsburg, mit der sie verschwägert waren. Der Taler ist somit ein Beispiel für den Einfluß und die Wirtschaftsmacht der Fugger zu Beginn des 16. Jahrhunderts.