2 Dukaten 1710. Fb. 985; J. u. F. 606 a leicht var.

FRANKFURT, STADT

Lot number 6650

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €

Errata : Mit der Bewertung der NGC (Photo Cert) MS 63 (3937602-014)

2 Dukaten 1710. Doppelter Sturmdukat. 6,90 g. Gekrönter Adler, den Kopf nach l. gewandt, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 10, unten zu den Seiten der Schwanzfedern die geteilte Signatur I - F (Johann Jeremias Freytag, Münzmeister in Frankfurt 1690-1725)//Ansicht der von Wogen, Blitz und Sturm bedrohten Stadt, oben strahlendes Dreieck.
Fb. 985; J. u. F. 606 a leicht var.

GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz