TARENT. Õ-Didrachme, 280/272 v. Chr.; 6.47 g. Ravel, Vlasto 764; Rutter, Historia Numorum 1010.

CALABRIA

Lot number 489

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 700.00 €

TARENT.
Õ-Didrachme, 280/272 v. Chr.; 6.47 g. Nackter Reiter r. sein Pferd bekränzend, unten zwei Amphoren//Taras auf Delphin l. mit Kantharos und Dreizack.
Ravel, Vlasto 764; Rutter, Historia Numorum 1010.

Feine Patina, Stempelbruch auf dem Avers, vorzüglich

Exemplar der Auktion Kricheldorf XLIII, Stuttgart 1992, Nr. 166.