August der Jüngere, 1635-1666. Reichstaler 1643, Zellerfeld. Dav. 6363; Welter 806.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
August der Jüngere, 1635-1666.
Reichstaler 1643, Zellerfeld. 1. Glockentaler. 29,06 g.
Dav. 6363; Welter 806.
Hübsche Patina, fast vorzüglich
Dav. 6363; Welter 806.
Anläßlich der Befreiung der Festung Wolfenbüttel von der kaiserlichen Besatzung am 13. November 1643 ließ Herzog August der Jüngere eine Serie von Talern prägen, die auf der Rückseite eine Glocke zeigen, welche die Befreiungsbotschaft verkündet.