Reichstaler 1730, Dav. 2282; Gaed. 524; Slg. Whiting 387; Brozatus 1042.

HAMBURG, STADT

Lot number 3565

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 500.00 €

Reichstaler 1730, mit Titel Karls VI. auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 29,18 g. Münzmeister Johann Hinrich Löwe.
Dav. 2282; Gaed. 524; Slg. Whiting 387; Brozatus 1042.

Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 159, Osnabrück 2009, Nr. 2887.