KALLATIS. Æs, 2. Jahrhundert; 4.09 g.

MOESIA

Lot number 568

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

KALLATIS.
Æs, 2. Jahrhundert; 4.09 g. Herakleskopf l. mit Lorbeerkranz//Kybele sitzt l. mit Patera, den l. Arm auf Tympanon gestützt. AMNG 293; Petac, La Collection M.C. Sutzu. I. Istros, Kallatis, Tomis, Wetteren 2005, 71.

Grüne Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 71, Osnabrück 2002, Nr. 126.

Zur Datierung siehe Petac S. 18, Nr. 71 d).