Albrecht der Bär, 1134-1157. Dünnpfennig, Wegeleben, Ballenstedt oder Aschersleben. 0.78 g. Slg. Bonhoff 536; Thormann 45; Slg. Hohenstaufenzeit 290.

Lot number 5806

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 950.00 €

Albrecht der Bär, 1134-1157.
Dünnpfennig, Wegeleben, Ballenstedt oder Aschersleben. 0.78 g. Nachahmung Halberstädter Dünnpfennige. Brustbild des Markgrafen v. v. zwischen zwei Türmen//Mauer vor Kirche zwischen zwei Bäumen.
Slg. Bonhoff 536; Thormann 45; Slg. Hohenstaufenzeit 290.

RR Leichte Prägeschwäche am Rand, sehr schön-vorzüglich

Erworben am 1.6.1982 von der Münzen und Medaillen AG, Basel.

Mit Bestimmungskärtchen.